Скачать Протокол №3 (.docx, 20 кбайт)

ПРОТОКОЛ №3

заседания городского методического объединения
учителей информатики и ИКТ

от 29 августа 2016 г.

Присутствовали: Писарева Т. А., Осипова Т. И., Назарова М. А., Чернышова О. П., Климова В. В., Курзанова О. И., Хмелинин П А., Гаврилов А. В., Рыжкова Е. Н.

Отсутствовали: -

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Анализ ОГЭ и ЕГЭ
  2. Структура современного урока. Требования к современному уроку. Современные педагогические технологии.
  3. Проектирование современного урока: технологические карты, анализ и самоанализ урока
  4. Формирование УУД. Проектирование заданий на формирование УУД
  5. Использование ЭОР в образовательной деятельности учителя информатики и ИКТ. Разработка ЭОР для уроков информатики.
  6. О Нововоронежском городском фестивале компьютерной анимации «Аниматика-2016»

 

Слушали:

  1. Чернышову О.П., которая проанализировала результаты обучающихся школ города Нововоронежа сдававших экзамены по информатике в форме ОГЭ и ЕГЭ. ОГЭ сдавали 36 учащихся. Сдали на 4 и 5 – 15 чел. (41,5%), не справились с заданиями -  9 чел. (15%). ЕГЭ сдавали 15 чел. Не преодолел минимальный порог – 1 чел. или 6,7%. Более 70 баллов набрали 4 чел. или 26,7%. Средний балл по городу – 61,07, что выше, чем по области (56,75), но ниже, чем в прошлом году по городу на 6,3 балла.
  2. Курзанову О. И., которая акцентировала внимание на том, что в отличие от других предметов, процесс изучения информатики характеризуется выражением взаимосвязи различных подсистем: учитель – ученик, ученик – ПК, ученик – ПК – учебная книга, учитель – ученик – ПК и т.д. И педагог в значительно большей мере акцентирует свое внимание на активизацию самостоятельной познавательной деятельности и формирование творческих возможностей учащихся. Ольга Ивановна привела примеры структуры урока в зависимости от его типа, рассказала о различных педагогических технологиях и достигаемых с их помощью результатах.
  3. Климову В. В., которая рассказала, что сегодня в соответствии с профессиональным стандартом педагога учитель должен владеть методикой проектирования рабочей программы по учебному предмету, технологической карты изучения учебной темы, урока. Она на примере показала принцип составления технологической карты современного урока. Рассказывая об анализе и самоанализе урока, указала, что они – необходимый элемент педагогического творчества: в ходе анализа учитель получает возможность взглянуть на свой урок как бы со стороны, осознать его как явление в целом, осмыслить совокупность собственных теоретических знаний, способов, приемов работы в их практическом преломлении во взаимодействии с классом и конкретными учениками
  4. Назарову М. А., которая рассказала, что информатика как наука и как учебный предмет играет важную роль в процессе формирования универсальных учебных действий. Совокупность формируемых действий на уроках информатики может быть перенесена на изучение других предметов с целью создания целостного информационного пространства знаний учащегося. Марина Анатольевна подробно остановилась на принципах использования различные методов и приемов формирования УУД на своих уроках, а также привела типовые задания на формирование коммуникативных УУД учащихся.
  5. Рыжкову Е. Н., которая рассказала, что современный учебный процесс требует существенного расширения арсенала средств обучения, связанных, в частности, с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Широкое внедрение различного рода ЭОР в практику современной школы – это не просто стремление использовать все возможности быстро развивающейся техносферы, а способ широкомасштабной реализации прогрессивных педагогических технологий, реализация которых в массовой школе ранее была невозможна, но может быть осуществлена на основе имеющейся сегодня технической базы. Елена Николаевна привела различные примеры моделей использования ЭОР на уроках информатики, а также познакомила с электронными ресурсами по созданию ЭОР
  6. Учителя обсудили ход подготовки к Нововоронежскому городскому конкурсу компьютерной анимации «Аниматика-2016»

 

Решили:

  1. Использовать в работе информацию, представленную Чернышовой О. П., Курзановой О. И., Климовой В. В., Назаровой М. А. и Рыжковой Е. Н.
  2. Утвердить положение о Нововоронежском городском фестивале компьютерной анимации «Аниматика-2016»

 

 Руководитель ГМО_____________________ Чернышова О. П.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить