Скачать Протокол №4 (.pdf, 192 кбайт)

ПРОТОКОЛ №4
заседания методического объединения 
учителей информатики и ИКТ

от 01.11.2016 г.

Присутствовали: 9 чел.
Отсутствовали: -

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Самообразование как один из путей повышения профессионального мастерства педагога 
  2. Роль учебного кабинета в обеспечении нового качества образования
  3. Особенности профессионального стандарта педагога
  4. Безопасная работа педагога в сети интернет. Соблюдение авторского права.

Слушали:

  1. Писареву Т. А. (СОШ №1), которая рассказала, что разнообразные формы повышения уровня квалификации педагогов: курсы повышения квалификации, участие в методических объединениях, учеба в институте, конкурсы профессионального мастерства способны вывести на уровень активного саморазвития. Однако, наиболее эффективной формой зарекомендовала себя система самообразования, позволяющая педагогу проявить не только мастерство и творчество, но и преодолеть определенные затруднения в реализации воспитательно-образовательного процесса. Самообразование способствует поддержке и развитию важнейших психических процессов – внимания, памяти, совершенствует критическое и аналитическое мышление, а также является необходимым условием успешного повышения уровня квалификации педагога.
  2. Хмелинина П. А. (СОШ №4), который рассказал, что неоспоримо актуальна роль кабинета информатики в развитии качества образования. Создание кабинета информатики в школе относится к числу важнейших условий, способствующих как повышению эффективности информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса, так и предоставлению оптимальных условий для получения необходимого объема знаний, с учетом специфики общеобразовательного учреждения и соответствия требованиям образовательного стандарта по информатике.
  3. Осипову Т. В. (СОШ №1). Она отметила, что профессиональный стандарт - это рамочная характеристика квалификации учителя, необходимой ему для осуществления педагогической деятельности. Профессиональный стандарт педагога является инструментом реализации стратегии образования. Поэтому, помимо ключевых компетенций, педагог должен владеть принципиально новыми компетенциями, позволяющими обеспечить сопровождение индивидуального образовательного маршрута каждого ребенка вне зависимости от его физических, психологических и психических особенностей:
  4. Климову В. В. (СОШ №4), которая рассказала, что по своему значению для развития общества информация приравнивается к важнейшим ресурсам наряду с сырьем и энергией. Информационная безопасность является одной из главных проблем, с которой сталкивается современное общество. Причиной обострения этой проблемы является широкомасштабное использование автоматизированных средств накопления, хранения» обработки и передачи информации. Вероника Витальевна подробно остановилась на соблюдении авторского права в Интернете.

Выступили:

  1. Чернышова О. П. предложила провести в апреле 2017 года второй нововоронежский городской робототехнический фестиваль «Планета добрых роботов - 2017»
  2. Курзанова О. И. предложила провести в ноябре 2017 года городской чемпионат по киберспорту.
  3. Чернышова О. П. напомнила о необходимости участия во Всероссийской акции «Час кода» в декабре 2016 г.

 

Решили:

 

  1. Использовать в работе информацию, представленную Писаревой Т. А., Хмелининым П. А., Осиповой Т. В. и Климовой В. В.
  2. Провести в 2017 году городские мероприятия, предложенные Чернышовой О. П. и Курзановой О. И.
  3. Принять участие во Всероссийской акции «Час кода».

 

Руководитель ГМО______________________ Чернышова О. П.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить